Жизнь без печатей

Украина, демонстрируя свое стремление приблизиться к европейским стандартам ведения бизнеса, а также повышения в рейтинге Doing Business  генерирует прогрессивные законы. И было бы здорово, если бы также активно они и воплощались в жизнь.

Закон и печати

Одним из них является Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями», который 19.07.2017г. вступил в силу.

Как указывается в документе:

  • оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления;
  • копия считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица – предпринимателя;
  • орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом;
  • орган государственной власти или орган местного самоуправления не имеет право требовать печати.

Важно обратить внимание на то, что только орган госвласти или орган местного самоуправления не имеет право требовать печати; на остальных субъектов правило не распространяется. Хотя Закон гласит, что наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

Мое мнение, печать – устаревший реквизит бизнеса и мнимая защита от подделок. Во всех цивилизованных странах печать давно не является обязательным атрибутом и если и проставляется на документах, то исключительно для красоты. Для бизнеса это создает массу бюрократических процедур, что затягивает бизнес-процессы и подписание договоров. Кроме того, наличие печати влечет за собой допзатраты сначала по ее получению, потом хранению и контролю за использованием.

Риск мошенничества

Многие бизнесмены обеспокоены возможными злоупотреблениями в связи с этим, такими как подделка документов. Но наличие печати не является гарантией защиты от мошенников. Незаконное изготовление необходимой печати по заказу, к сожалению, существует. Эта опция не раз использовалась рейдерами при захвате бизнесов. Но как же защититься от подделок и неприятных неожиданностей?

Всем собственникам бизнеса рекомендую прописывать в уставе ограничение полномочий директора и прочих лиц, наделенных правом подписи договора. Устанавливать денежные пороги сделок, при превышении которых требуется согласование с собственниками. Однако, последняя судебная практика говорит о том, что уставных ограничений для защиты своих прав при злоупотреблении недостаточно и надо доказать, что контрагент знал об этих ограничениях. Поэтому важно при регистрации компании данные ограничения указать в едином госреестре, который будет доступен  каждому заинтересованному лицу. Конечно, эти ограничения не спасут бизнес от мошенничества с подделкой, но точно усилят правовую позицию защиты в суде.

Также рекомендую требовать от контрагентов подтверждения полномочий подписанта, изучая все надлежащие юридические документы, устав, доверенности и пр.

Целесообразно и взять за правило подписание договоров при очной встрече подписантов или как минимум в присутствии представителей от компании, ведь получив подписанный от контрагента договор совершенно нет уверенности, что подпись стоит надлежащего подписанта.

Татьяна Андрианова, адвокат, директор по правовым вопросам компании «Октава Капитал»

Добавить комментарий