Зачем ходить в горы Непала

Непал – самая высокогорная страна в мире. Почти 80% ее территории располагается в Гималаях. Тут находятся 8 из 14 мировых восьмитысячных вершин. В Непале часовой пояс кратный 15 минутам, в некоторых районах принято многомужество, и все жители – будь то буддисты или индуисты – без преувеличения одни из самых веселых и жизнерадостных людей на земле. Непал хранит в себе миллионы секретов и сюрпризов. Тут время как будто замерло в созерцании величественных гор.

Город со смешным названием

Чтобы окунуться в пестрый, шумный, колоритный и пыльный мир восточного города, нужно посетить столицу Непала – Катманду. Это – не только смешное название, это по-настоящему средневековый город с бурлящей жизнью, интернациональной «тусовкой» туристов и альпинистов, множеством храмов и буддистских ступ, очаровательных лавочек и кафе. Он заслуживает особого внимания как один из моих любимых городов Азии.

Но если вы природу и горы любите больше, чем города, то Непал – находка для активного отдыха, горного трекинга, хайкинга, рафтинга и каякинга, полетов на параплане, скалолазания, альпинизма и завораживающих видов! Горные массивы Аннапурна, Эверест, Лантанг, Маналсу, Канчанджанга – это несколько десятков трековых и альпинистских маршрутов разной сложности, «высотности» и непременно невероятной красоты!

Географию в школе я сдала на «отлично», но, к стыду своему, считала Непал одним из королевств Африки и совсем не представляла, что влюблюсь в него и в походы с рюкзаком за плечами по высокогорью Гималаев «по уши» с первого взгляда!

В горы – без спецподготовки

Про трекинг скажу отдельно. Я – фанат этого вида активности, влюблена в горы и уже более трех лет организовываю походы и трекинг в индийских и непальских Гималаях.

Трекинг – вид активного горного пешего туризма, который не требует специального альпинистского снаряжения и специфической физической подготовки. В зависимости от выбранного маршрута, его сложности, продолжительности и «высотности» нужно иметь определенную экипировку и сноровку, время и желание идти в горы. Получить разрешение на трекинг в Непале несложно, но обязательно это нужно сделать заранее.

Все треки Непала делятся на две категории:

  1. Те, где можно останавливаться на ночлег в гест-хаусах, чайных домиках tea-house или хомстеях. Условия в них простенькие, фактически – это комната с койкой, в лучшем случае – с туалетом и душем на солнечных батареях. При таком домике всегда есть кафе и небольшой магазинчик, т. е. ни продукты, ни палатку с собой нести не нужно, и это огромное преимущество.
  2. Те, где нет такой возможности, – необходимо брать с собой палатку, и продовольствие, а также пользоваться услугами местных проводников и портеров, т. е. ребят, которые будут нести ваши личные вещи и все необходимое.

Большинство маршрутов относится к первому типу– это очень круто и особо привлекает туристов со всего мира.

Если бы мне кто-то лет пять назад сказал, что я буду ходить в горы с тяжелым рюкзаком за плечами и подниматься на высоты 5416 м и 5612 м и при этом получать колоссальное удовольствие, я бы как минимум не поверила. Но любовь к Гималаям и трекингу поселилась во мне с первых мгновений, когда я увидела в Сиккиме (штат в Индии) восьмитысячник Канчанджангу в 2013 г. – захватило дух, пленило ум и сердце и не отпускает.

Горы – это откровение, восторг и неописуемое ощущение счастья от того, что огромные пики нависают над тобой, и приходит понимание, что ничего более важного и значительного никогда еще не испытывал. Гималаи – это живые горы, которые разговаривают с вашим сердцем.

Незабываемые впечатления

Не успев уехать из Сиккима, я сразу же запланировала новую поездку в Гималаи и уже весной пошла в свой первый трек в Непале – Аннапурна Циркуль. Это один из самых красивых горных маршрутов на земле! Это трек вокруг горного массива Аннапурна – протяженностью 230 км, через перевал Торонг-Ла 5416 м.

Подъем начинают с 800 м и постепенно поднимаются от пальм и бананов, через все времена года и климатические пояса на высоту 5416 м. Маршрут у нас занял 19 дней. Было довольно тяжело, особенно выше 4000 м, но увиденное в пути завораживает настолько, что не чувствуешь ни усталости, ни тяжести. Водопады, рододендроновые леса, снежные пики, лавины, можжевеловые рощи, ледовые озера – всего и не перечислить.

Когда мы переходили перевал, нам очень повезло с погодой – был ясный, солнечный день, а накануне выпал снег, и мы созерцали огромные глыбы ледников, которые отсвечивают всеми цветами радуги. Сам перевал был для меня настоящим испытанием – из-за недостатка кислорода болела голова, двигаться было тяжело, каждый шаг стоил огромных усилий. В какой-то момент на очередном привале у меня началась настоящая истерика: я почти сдалась и уже готова была идти вниз, но взяла себя в руки и продолжила по шажочку преодолевать перевал и себя.

Отсечь лишнее

В горах случается перезагрузка: ты переосмысливаешь почти все свои ценности, пересматриваешь отношение ко многим ситуациям и явлениям. На фоне тяжелой физической нагрузки (высокогорный трекинг – это не прогулка) многое уходит на второй план, отметается лишняя шелуха и остается только то, что действительно важно.

На высоте в организме происходит «позитивный стресс», меняются гормоны и вырабатывается определенная химия – это называют горной эйфорией. Все вокруг преображается, ты как будто окунаешься в детство, тебе все вокруг кажется невероятно вкусным и интересным. Ты идешь с огромным рюкзаком и поешь песни, сочиняешь стихи, тебе снятся очень яркие сны. Это – очень приятное состояние, это – «наркотик», который невозможно променять ни на какой другой.

В пути ты видишь вокруг себя водопады, вершины, леса, цветы, яков, мулов, ланей, подвесные мосты, неуклюжие деревеньки, домики, прилепленные к обрыву. И люди тут приветливые и искренние: все приветствуют тебя, говорят «намасте», что означает «я приветствую Бога, живущего внутри тебя». Сказать, что это красиво, – значит ничего сказать. Будто бы твоему взору представлены миллиарды специально отобранных картинок и композиций.

Из похода никто не возвращается прежним! Я уверена, что горы способны делать нас лучшими, учат правильно расставлять приоритеты и ценности в жизни. Они дают силы подниматься на новую высоту, в прямом и переносном смысле.

Ольга Андрущенко, путешественница, блогер

Добавить комментарий