Израильский опыт – Украине

Растущая экономика Израиля с акцентом на инновации строилась на фоне многолетнего военного конфликта и отсутствия природных ресурсов — то есть, в еще более сложных условиях, чем украинских. Что же стало предпосылкой успеха? Причин несколько, но сейчас я бы хотел остановиться на одной из них — культуре предпринимательства.

Как это было

Правительство Израиля в 1980–1990-х годах пришло к пониманию, что к концу XX века тяжелый труд перестанет быть основной движущей силой прогресса. Действительно, в период интенсивного развития индустриальных и финансовых рынков к успеху приходили в основном те, кто долго и тяжело работал на благо себя и своего бизнеса. Но в XXI веке этот рецепт, очевидно, уже не будет эффективен, поэтому следует искать новый подход. В современном мире на первые позиции выходят проактивность, креативность и предпринимательские способности, склонность к инновационному и часто нестандартному мышлению. Потому основным вектором интереса правительством Израиля была избрана поддержка и развитие в стране культуры предпринимательства.

Видеть по-другому

Что отличает успешного предпринимателя от других? Способность видеть то, чего не замечают остальные, отсутствие боязни совершить ошибку и готовность стучаться во все новые и новые двери. Настоящий бизнесмен раскрывается благодаря продуктивной командной работе, поэтому израильтяне поддерживают друг друга, продвигают общие интересы, сотрудничают везде, где только возможно. Это выгодно, и это делает нас сильнее.

В Израиле мы вводим обучение предпринимательству еще в начальной школе. А с 12-13 лет дети получают возможность посещать летние лагеря, в которых основной учебно-воспитательный акцент делается на предпринимательстве. Как результат, каждый подросток хочет основать свой стартап. Более того, в Израиле проводили исследование, показавшее, что 75%(!) родителей хотят, чтобы их ребенок имел свой технологический стартап. Хотя известно, что лишь небольшая часть стартапов добивается успеха, это мало кого останавливает. Как показывает рынок, половину стартапов ожидает провал, 45% будут более-менее держаться на плаву, но оставшиеся 5% дадут 10-кратный возврат вложенных средств. Поэтому шанс попробовать и проявить свои лучшие качества должен быть у каждого.

Чем раньше, тем лучше

Благодаря поддержке со стороны правительства и продвижению идеи предпринимательства в образовательных кругах количество потенциально жизнеспособных молодых команд в технологическом секторе Израиля выросло в разы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня даже небольшая израильская компания может смело прийти в Кремниевую долину и рассказать миру о своей идее, чтобы получить возможность превратить ее в процветающий бизнес.

Что может сделать Украина для того, чтобы перенять этот опыт? Начинайте учить детей предпринимательству прямо со школы, включайте тренинги по развитию бизнес-навыков в программы различных профессиональных курсов. Как эксперт в IT-отрасли могу с уверенностью утверждать, что азы предпринимательства важны для любого IT-специалиста. Они помогают создавать востребованные продукты, а не просто продавать свои рабочие часы в аутсорсинге. Именно на создании IT-компаниями собственных успешных продуктов будет строиться успех и конкурентоспособность украинского IT-бизнеса на мировой арене.

Эран Лассер, сооснователь DAN.IT education (Киев), бывший командир подразделения Mamram — центра компьютерных и информационных систем армии Израиля

Добавить комментарий