Секреты Венского бала

Мужчины – в черных смокингах, при галстуках-бабочках, в блестящих лаковых туфлях. Женщины – в роскошных вечерних платьях с высокими прическами, украшенными тиарами. Эту внешнюю строгость разбавляет сияние камней в тиарах девушек и в колье дам, украшающих их декольте. Тон торжества задают задорные ритмы кадрили и быстрого венского вальса. Каждый год спешат сюда, в Венскую оперу, бизнесмены и селебрити, чтобы покружить в праздничном зале под любимые мелодии Шопена и Штрауса. И, конечно же, чтобы себя показать и на других посмотреть.

Бальная традиция

Кто думает, что на таком светском балу собирается исключительно «рафинированная» аристократия, глубоко заблуждается. Бал для любого австрийца – это must visit. И проводятся балы не раз в год, а намного чаще. Проходят они в исторически значимых местах, один от другого отличаются тематикой, культурной и развлекательной программами. Бальная традиция австрийцев интересна еще и тем, что балы проводят разные профессиональные сообщества: юристы, владельцы кофеен, врачи, писатели, журналисты и даже охотники. С середины ноября до конца февраля – разгар бального сезона. В это время в Вене проходят более 200 подобных танцевальных вечеров, самый популярный новогодний Hofburg Silvesterball собирает 2500 гостей.

Конечно, на самом знаменитом балу в Венской опере легко встретить потомственных баронов и графов, даже принцев, со всего мира стремятся сюда селебрити, политики, известные личности из разных областей культуры, миллиардеры и миллионеры, владельцы известных всему миру брендов. Да, традиция венского бала живет более 200 лет и зарождалась она именно в кругах знати. К слову, венский бал занесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества.

На это событие попасть может не каждый. Однако не из-за статуса или социального положения. А, скорее, из-за собственной неуверенности в манерах и страха попасть впросак на виду у знатной публики, не зная, какое сделать па в нужный момент. Хотя ко всему можно заблаговременно подготовиться.

Венский бал – торжественная церемония, проходящая по протоколу. И хорошо бы знать ее правила. Хотя не все так строго, как кажется, никто никого не заставляет танцевать. Но, тогда какое удовольствие оставаться в стороне от праздника?

Дабы попасть в легендарную атмосферу изящества и благородства открытых мероприятий, достаточно приобрести билет. Конечно же, заблаговременно, ведь их раскупают чуть ли не на год вперед. Уже продаются билеты на Венский Оперный бал, который состоится в 2018 году. При этом всегда есть выбор: быть ли просто гостем и танцевать, выкупить место за столиком, чтобы в перерывах между танцами пообщаться с новыми знакомыми за чашечкой кофе или бокалом вина, либо приобрести ложу за несколько тысяч евро.

Нужное па

Кажется, вальсировать в Австрии умеют все, ведь венский вальс – это народный танец. Так что овладеть его основами несложно, стоит просто найти хорошего преподавателя. А лучше такого, который и сам много раз танцевал на балах, знает бальный этикет и манеры.

Кроме вальса, на балах танцуют кадриль, фокстроты и даже сальсу (у каждого праздника разная развлекательная программа). Поэтому лучше освоить как можно больше танцев. С прямой осанкой появляется больше уверенности. С изменившейся красивой походкой приходит умение держать собственный курс в деле. Как в танце нужно чувствовать партнера, вести свою линию и, когда необходимо, уступить право солировать партнеру, так и в жизни важно слышать оппонента, уметь делегировать обязанности, сохранять собственное лидерство без ложной авторитарности, выдерживать позицию на деловых переговорах.

Светские рауты, как и деловые встречи, имеют дресс-код. Чем пышнее, знатнее бал, тем строже требования к внешнему виду каждого гостя. А как же, ведь совершенство торжества – в каждой детали праздника!

Для гостей балов в Венской опере, например, дресс-код самый строгий – White-tie. Мужчины – только во фраках, смокинг недопустим, галстук-бабочка, непременно в белых перчатках и лаковых туфлях. Дамы – в бальных платьях в пол, в перчатках выше локтя, в специальной обуви для танцев (никак не шпильки) и, конечно, с красивой высокой прической.

Более демократичные балы предлагают Black-tie – дресс-код, в котором допустимы варианты. Скажем, мужчина может быть одет либо во фрак, либо в смокинг. Но бабочка – неотъемлемый атрибут костюма. Бальное платье дамы – в пол, и в целом ее образ должен выглядеть гармонично.

 Ваш выход

Подтянутый, собранный и, в то же время, раскованный. Так выглядит кавалер на балу, уверенно приглашающий даму на танец. Восхищенной и не менее уверенной выглядит и дама. Все равно, в какой мелодии закружит пара по залу, – их движения грациозны, а танец не похож на остальные.

Чтобы чувствовать себя на светских раутах подобным образом, мало просто посетить один из балов. Впрочем, кто однажды вышел на паркет, вряд ли оставит танец как мимолетную забаву.

Сложно объяснить, каким образом вальс, танго, фокстроты, сальса становятся хобби, с которым появляется и хорошая привычка – приглашать к танцу деловых партнеров. Именно в такой непринужденной обстановке можно смело идти в разведку и обсуждать деловые предложения – когда человек настроен позитивно, в восторженном ожидании праздника, тогда и серьезные дела решаются легко. Этим секретом и пользуются организаторы балов по всему миру.

География балов безгранична, как и музыка танца. Кроме Вены, Лондон, Кипр, Брюссель, Рига, Никосия, Рим, Карловы Вары… Так что можно смело смотреть в специальный бальный календарь и отмечать в собственном органайзере даты путешествий, позволяющих совместить приятное с полезным. Ведь это – отличная альтернатива профессиональным выставкам, семинарам и конференциям, да к тому же обещающая общение более высокого уровня.

 Венские балы организуют и в Украине, хотя и редко. Бальная культура в нашей стране только развивается, что открывает широкие возможности для компаний и для отдельных предпринимателей. Так, в организации балов участвуют меценаты, которые обретают известность среди своей аудитории. Как, например, компания Swarovski, которая с 1950-ых годов была спонсором бала в Венской опере: в тиарах бренда ежегодный бал открывали девушки-дебютантки.

Предлагая продукт или услугу в люкс-сегменте, компания-спонсор может громко заявить о себе, да к тому же еще и выйти напрямую к своей целевой аудитории, поддерживая такое мероприятие. Это – хороший инструмент и событийного маркетинга, ведь к участию на балу компания может пригласить своих партнеров, клиентов и СМИ.

Иван Павлов, танцевальный сомелье, организатор Клуба танцующих путешественников «Кабриоль»

Наталия Гамоля, журналист

 

 

Добавить комментарий