Бизнес-образование за рубежом: как сделать правильный выбор

Если у вас уже есть диплом и не один, а душа еще просит продолжения банкета, поезжайте на учебу за рубеж. Выбирая программу в бизнес-школе, ищите то, что, в конечном результате, поможет вам открыть новые возможности.

Я окончила магистерскую программу Master of Luxury Products Management & Communication в миланской бизнес-школе Il Sole 24 Ore и хочу поделиться своим опытом выбора программы, организации обучения без отрыва от работы и семьи и подсказками, которые, возможно, упростят вашу студенческую жизнь в будущем.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • учиться у первых лиц, у сильного состава преподавателей;
  • заводить новые знакомства – у меня была дружная группа, и мы выбирались вместе на обеды и ужины, это помогло узнать людей лучше и завести полезные связи.

Минус:

  • выкроить время на обучение, на дорогу, на домашние задания. Для работающего семейного человека — это не очень просто. Но, если есть цель, препятствия преодолимы.

Поиск школы

Мне интересна индустрия моды, а именно коммуникационная поддержка модных брендов, поэтому я изучаю все важные технологии и в работе развиваю это направление. А где еще, как ни в Италии, учиться продвигать модные бренды? Оказалось, что выбрать подходящую школу для получения fashion-образования в Милане — задача непростая. Предложений огромное множество. Складывается впечатление, что многие организаторы программ обучения в сфере fashion просто используют репутацию Милана как модной столицы и зарабатывают на этом деньги. Связавшись с несколькими «модными школами», я так и не получила конкретного ответа на вопрос, кто преподает, какое содержание курса и какие знания я получу. Стало ясно, что наполнение курса для меня важнее пустого рекламного имиджа школы. Пообщавшись с представителями 10 учебных заведений, я нашла бизнес-школу Il Sole 24 Ore, основанную одноименным крупным издательским домом. Здесь преподают практики. Преподаватели – сотрудники компаний Trussardi, Salvatore Ferragamo, Bulgari, Brioni, Cartier и других.

Лекции основаны на бизнес-кейсах, содержат результаты исследований и ключевых-показателей деятельности компаний сегмента роскоши. Эта программа рекомендуется для менеджеров с высшим образованием и опытом работы. Часть программы предполагает учебу в самостоятельном режиме, это позволяет сократить временные затраты на переезды и оптимизировать учебный процесс. Могу с уверенностью сказать, что выбор был правильным. Обучение в школе позволило мне лучше понять сферу коммуникаций рынка luxury, дало вдохновение и прибавило смелости, чтобы перейти на следующий уровень в карьере и начать работу с компаниями luxury-сегмента.

 Практика VS теория

Практика в магистерских программах преобладает над теорией. И это, пожалуй, самое ценное в постдипломном образовании. В моей школе преподаватели, действующие специалисты из мира моды и luxury-индустрии, делились со студентами данными исследований таких компаний, как Boston Cosulting Group, Fondazione Altagamma и др. Мне было любопытно узнать, на чем реально зарабатывает fashion-индустрия, как тратят деньги в Италии на товары luxury-сегмента иностранные туристы. Изучая статистику, я сделала много открытий и рассталась с устоявшимися стереотипными представлениями о мире fashion и luxury. Например, кто бы мог подумать, что основной бизнес бренды делают на помадах?! Цифры говорят гораздо красноречивей, чем теоретические предположения в модных журналах.

Как подать документы

Процедура поступления простая. Надо заполнить заявку, предоставить резюме и сертификаты, подтверждающие знание языка. Все требования изложены на сайте учебного заведения, там же можно найти анкеты для заполнения. После подтверждения того, что вас берут, нужно оплатить курс. Учеба за рубежом — то немногое, что граждане Украины могут оплатить в валюте без лицензии НБУ. Правда, для проведения такого платежа для банка необходимо подготовить пакет документов. Далее – собрать пакет документов для получения визы. Требования для каждого типа визы изложены на сайте итальянского консульства. Коммерческие школы, как правило, идут навстречу будущим студентам и помогают подготовить бумаги: договор, счет для оплаты в соответствии с требованиями НБУ, подтверждение о поступлении на программу обучения для консульства. Главный совет — начинайте заранее, так как на прохождение каждого этапа нужно время. Запаситесь терпением, пишите, звоните, подавайте документы, ждите — и все получится!

 Учиться и работать в другой стране

Требования покупать дополнительную литературу не было. Дидактические материалы школа предоставляла в печатном и цифровом вариантах. Но во время лекций преподаватели цитировали разные источники, авторов книг и давали рекомендации по факультативному самообразованию. Я с удовольствием прочитала указанную литературу, посетила рекомендованные музеи и выставки по теме истории моды. Поэтому советую выделить время и на обучение, и на дополнительные задания.

 Во многих странах иностранным студентам разрешается работать. Все зависит от типа визы, с которой приехал студент. В Италии студенческая виза позволяет работать не более 20 часов в неделю. За период учебы (6-12 месяцев) маловероятно найти хорошую работу по специальности. А предложений для практики очень много. Такие позиции – отличная возможность начать карьеру в другой стране.

 Как сэкономить деньги

Лекции на магистерских программах проходят начитками, поэтому студенты бизнес-школы обычно арендуют жилье на airbnb или останавливаются в гостинице, ведь общежитие бизнес-школа не предоставляет. Арендовать квартиру можно от 400 до 2000 евро в месяц. Но, чем дальше от центра и туристических мест, тем дешевле жилье. Рассмотрите пригород Милана. Там много милых городков с умеренными ценами. На транспорт выгодно приобретать проездной билет.

 Чтобы сэкономить на оплате программы, нужно как можно раньше подать заявку. Большинство учебных заведений предлагает акционную скидку при ранней регистрации. Несколько раз в год школы проводят дни открытых дверей, во время которых предлагают скидки. Выбирайте бизнес-школу заранее, связывайтесь с менеджером и следите за акциями.

В бизнес-школе Il Sole 24 Ore работает «центр карьеры», который предлагает короткие тренинги и занятия с персональным коучем по построению карьеры. В школе постоянно проходят мероприятия, форумы, на которых ученики общаются и завязывают полезные знакомства. На данные события приглашаются как сегодняшние студенты, так и выпускники школы.

Учеба дала мне много полезных знаний, связей и уверенность в завтрашнем дне. Желаю и вам найти то, что искали.

Елена Маркова, директор агентства SLASH Communications

Добавить комментарий