Продуктивность с человеческим лицом

Тайм-менеджмент исчерпал себя, когда на смену индустриальной экономике пришла экономика знаний. Сейчас важно не то, что и сколько вы делаете, а чего достигнете. А еще важнее – насколько удовлетворены и счастливы вы будете при этом. И здесь нет универсальных рецептов и примеров для подражания. Но личный опыт по-прежнему остается самым ценным источником знаний и способом приобретения навыков. Поэтому в нынешней книжной новинке будет много о человеке.

Об авторе

Крис Бейли родился в 1989 году в городке Ред-Дир канадской провинции Альберта. Окончил Карлтонский университет в Оттаве. Автор сотен статей на тему продуктивности в The New York Times, The Huffington Post, журналах New York, Fast Company, Lifehacker и TED. Проверил на себе 25 методик личной эффективности.

Миллениал – о продуктивности

Крис Бейли, автор книги «Мой продуктивный год», еще в школе увлекся темой личной эффективности. То ли родительская подборка книг по психологии в домашней библиотеке всему виной, то ли просто хотелось поскорее разделаться с учебными заданиями, но Крису в руки попался Дэвид Аллен с его знаменитой GTD – и понеслась! Школу парень закончил с 95 баллами из 100 возможных и поступил в Карлтонский университет в Оттаве и начал изучать бизнес. Но любимое увлечение не забросил. И во многом благодаря этому он закончил университет с максимальным средним баллом – и без особых усилий.

Во время учебы Крис проходил стажировки в больших компаниях. Однажды за год он самостоятельно нанял 200 студентов для международной телекоммуникационной компании. В другой раз парень из дому создавал маркетинговые материалы и руководил видеосъемками по всему миру. Не удивительно, что после получения диплома сразу две большие компании предложили ему хорошие должности.

Крис мог согласиться, продвинуться по карьерной лестнице и на досуге написать книгу о своих рецептах успеха. Просто она бы вышла на несколько лет позже. Но, вы же помните, что год рождения Криса 1989? Он представитель своего поколения – Y, тех самых «миллениалов», поколения без героев и кумиров, поколения «сам-себе-авторитетов». Да, это – отдельный повод прочесть книгу, – здесь на каждой странице раскрывается он сам, его образ жизни и ход мыслей.

Из двух отличных предложений он выбрал собственный проект. Сосчитав отложенные за годы учебы деньги и учтя выплаты по кредиту за учебу, Крис Бейли посвятил целый год, чтобы проверить методики повышения продуктивности, тестируя их на себе. Для этого он создал сайт aoneyearofproductivity.com, где ведет блог с рассказами о своих экспериментах, пишет статьи о продуктивности, интервьюирует экспертов по теме и консультирует читателей.

Крис тестировал разные методики. Подъем в 5.30 утра каждый день. Медитация по 35 минут ежедневно. Работа 90 часов в неделю. Отказ от смартфона и интернета. Проект стартовал в мае 2013 г., а в октябре интервью с Крисом появилось в блоге TED с комментарием: «Возможно, Крис Бейли – самый продуктивный человек из всех, кого можно встретить в этой жизни». Парень привлек внимание организаторов тем, что просмотрел 70 часов видеовыступлений за неделю, что в итоге составило 296 роликов TED talks. Само собой, он и сам вскоре там выступил. И брал интервью у Девида Аллена, Чарльза Дахигга, Тима Пичила и других гуру самоорганизации. Не все было идеально гладко: в какой-то момент из-за нехватки денег он переехал в дом к отцу его девушки. Кроме того, после перелома ноги, Крис оказался на больничной койке на другом континенте, а проект – под угрозой срыва. И обо всем этом он честно рассказал на страницах книги.

Лучшие 25 техник повышения продуктивности Крис Бейли изложил в книге «Мой продуктивный год». Сегодня он по-прежнему живет в Оттаве со своей девушкой Арден, пишет статьи и колонки о личной продуктивности для ведущих СМИ США и Канады. Продолжает развивать свой сайт, исповедует буддизм и практикует медитацию, консультирует желающих повысить свою продуктивность.

Его книга вряд ли изменит весь мир, но точно принесет читателю пользу и доставит искреннее удовольствие, а готовому поразмыслить – подбросит несколько любопытных идей.

Почти бизнес-кейс

Идеи тайм-менеджмента и повышения личной эффективности приелись уже настолько, что одно упоминание об очередном «выходе из зоны комфорта» по плану целеполагания вызывает зубной скрежет. При этом даже в условиях тотальной автоматизации производственных процессов, желание лучшего качества жизни – никто не отменял. Просветленных гуру, готовых обучать, по-прежнему пруд пруди, но все ли йогурты одинаково полезны? Проблема очерчена – нужен тестировщик.

Крис Бейли тестировал известные методики саморазвития и повышения личной продуктивности. И на их основе повышал свою. Финансовые вложения были минимальными – парень сам занимался поддержкой сайта и его продвижением: соцсети, рассылка, интервью. Основные траты приходились на поддержание желаемого образа жизни. Настоящий успех, по мнению автора, пришел с его появлением в блоге TED. Сейчас его сайт свободен от рекламы и спонсорской поддержки, парень зарабатывает написанием текстов и выступлениями, а также – тренингами для компаний и личным коучингом. Спустя еще три месяца, автор нанял личного ассистента и делегировал часть задач по поддержке и раскрутке сайта, организации выступлений и консультаций. Об этом опыте он написал отдельную главу.

Книга была его промежуточной целью, формирующей репутацию. И здесь снова стоит обратить внимание: Крис осознает себя как истинный миллениал. На страницах книги он регулярно упоминает, с подкупающе естественным самоуважением, о десяти годах изучения продуктивности. Не скрывая, что это были годы обучения в школе и университете. Если его результаты, соизмеримо своим исходным масштабам, были высоки, то почему ими пренебрегать? За один этот факт хочется запросить отдельное интервью у родителей парня – как это у них получилось воспитать «такого»? Или это – первая ласточка, и на смену гениям со странностями, готовым менять мир, вроде Джобса, Брэнсона и Маска, придут просто счастливые люди, предпочитающие гармоничную самозанятость? Очень подмывает предположить, что он еще войдет во вкус большой славы и прочувствует шальную страсть амбиций, но стиль изложения книги пробуждает другие мысли.

Например, о новом уровне заботы о читателе и желании сделать книгу максимально эффективной. Каждая глава снабжена кратким изложением сути и указанием времени прочтения. Упражнения после сопровождаются информацией о том, сколько для выполнения понадобится времени; сколько – энергии/концентрации; сколько удовольствия вы при этом получите по 10-бальной шкале, и, наконец, каков будет практический результат. Волей-неволей задумываешься о клиентоориентированности, возможной даже на страницах книги.

Время, энергия и сосредоточенность

Это – три кита, на которых, по мнению Криса Бейли, зиждется продуктивность. Время из них – всего лишь самый известный и ограниченный ресурс, но в одиночку он ничего не решает. Вынуждая себя трудиться 90 часов в неделю, успеваешь немногим больше, чем когда работаешь всего 20 часов, но при этом максимально концентрируешься на задании. Концентрироваться сложно, если у тебя нет сил и энергии. Ведь важно, не сколько ты проработал/произвел, а чего достиг, насколько доволен полученным результатом. Очень важно при этом, какой ценой ты этого достиг.

Вопрос личного внутреннего комфорта остается в фокусе на протяжении всех 284 страниц основного текста. Крис начинает книгу с определения глубинных ценностей, вокруг которых позже будут выстраиваться все остальные занятия. Затем – отсекает то, что мешает сосредоточиться – мессенджеры, интернет, прокрастинация и все, что за ней стоит. Структурировав время и задачи, автор ищет источники покоя и энергии в повседневной жизни: медитация, физические нагрузки, сон и питание, состояние дома и внешнего вида – все имеет значение. И автор проверяет это на личном опыте, поочередно погружаясь в изучение каждого аспекта. В ходе исследований он узнал, сколько стоит час его времени, и как извлечь максимум эффективности из кофеина. Научился поощрять себя за продвижение и планировать беспокойство по тому или иному поводу (он обнаружил, что это отлично снимает стресс).

В целом, он не изобретает ни одной сверхновой методики, только тестирует и адаптирует для себя самые лучшие. Искушенный читатель узнает советы Д. Аллена, Г. МакКеона, К. Макгонигал и многих других специалистов по саморазвитию.

Криса Бейли при этом отличают потрясающая искренность, щедро приправленная чувством юмора, и глубокое человеколюбие. Большая часть его рекомендаций аргументирована той или иной спецификой работы мозга. Все они изложены под эгидой: сделайте не в точности так, как я, а так, как вам будет удобнее. Ведь «счастье является одним из ключей к продуктивности».

После того, как прочтете книгу, покажется, что тема практических методик в сфере коучинга и личного саморазвития исчерпана. Но ведь у каждого читателя – свой опыт. «Мой продуктивный год» – однозначный must read для топ-менеджеров, блоггеров, коучей, социологов и HRов. И, разумеется, – для всех, кто хочет повысить качество своей жизни.

Материал подготовлен при поддержке книжного онайн-супермаркета Bookzone.com.ua

Добавить комментарий