Борьба за справедливость

К инициативам ОЭСР по противодействию размывания налоговой базы — BEPS (Base erosion and Profit Shifting) Украина присоединилась в январе 2017 г. Задача данных инициатив – помочь налоговым органам государств препятствовать выведению прибыли и начислять налоги там, где такая прибыль действительно зарабатывается. Согласно подсчетам ОЭСР,  ежегодные потери бюджетов составляют $100-240 млрд.

Облегчить налоговые страдания

Многие страны озабочены вопросом уплаты налогов по месту создания стоимости. План BEPS включает в себя 15 инициатив с конкретными рекомендациями по изменению законодательной базы с целью противодействовать схемам уклонения от уплаты налогов.

Многие государства уже не только присоединились к BEPS, но и имплементировали соответствующие нормы в качестве местного законодательства.  Украина взяла на себя обязательство в 2018 г. адаптировать 4 из 15 инициатив.

Все инициативы можно условно разделить на 3 группы. Первая – действия, повышающие прозрачность налоговых операций. В нее входят направления 5, 11-15 (описание – ниже по тексту, – ред.).

Цель второй группы  – налогообложение прибыли по месту создания стоимости. Инициативы 7-10, которые в нее входят, предназначены для установки связи между механизмом трансфертного ценообразования и распределения прибыли с одной стороны, и созданием стоимости с другой.

И последняя, третья, группа инициатив (2- 4 и 6) борется с использованием искусственных инструментов для снижения налоговой базы. Пример – когда используют вычет процентных расходов, гибридных инструментов или злоупотребляют правами по международным соглашениям.

15 правил на 3 года

Вместе все группы и каждая инициатива по отдельности на бумаге выглядят гладкими и красивыми, тогда как на практике везде есть свои нюансы и особенности. Рассмотрим каждое из направлений.

Инициатива №1 посвящена решению проблем в сфере налогообложения цифровой экономики. Здесь BEPS предполагает переход к механизму, предусматривающему сбор налогов в юрисдикции физического нахождения потребителей.

Инициатива №2 предотвращает использование различных гибридных инструментов для размывания налоговой базы. Кроме того, данное направление BEPS предполагает согласовать действия нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок налогообложения между различными юрисдикциями.

Инициатива №3 обозначает правила определения, отчетности и налогообложения КИК – контролируемых иностранных компаний. Инициатива №4 посвящена контролю и регулированию вычетов процентных и других финансовых расходов.

Инициатива №5 содержит план борьбы с неблагоприятной налоговой практикой, куда входят 2 основных направления. Это – определение критерия «существенной деятельности» налогоплательщика с целью выявить неблагоприятную налоговую практику и увеличить прозрачность налоговых операций.

Инициатива №6 призвана предотвращать злоупотребления правами по международным соглашениям, в частности, договоров об избежании двойного налогообложения.

Инициатива №7 снижает возможности уклонения от статуса постоянного представительства. В частности, она существенно расширяет определение этого статуса.

Инициативы № 8-10 посвящены вопросам трансфертного ценообразования, где основной идеей является налогообложение деятельности по месту создания стоимости.

Инициатива №11 формализует правила сбора и анализ информации для BEPS. Рекомендации касаются процесса сбора данных органами государственного управления, методологии их анализа и последовательному предоставлению информации.

Инициатива №12 касается вопросов раскрытия информации о механизмах агрессивного налогового планирования.

Инициатива №13 посвящена глобальной трехуровневой отчетности  по трансфертному ценообразованию.

Цель инициативы №14 – стандартизировать процесс урегулирования споров. Налогоплательщикам предоставляются различные механизмы для регулирования налоговых споров, в том числе, различные механизмы досудебного урегулирования, в частности, процедуры взаимного согласования (англ. MAP).

Инициатива №15 предполагает создать унифицированный инструмент для совместной работы и взаимодействия всех остальных направлений плана. Это – разработка новой многосторонней конвенции.

Украина уже сейчас начала реализовывать некоторые из инициатив, которые необходимо принять в течение года. Речь идет о трансфертном ценообразовании, о работе над внедрением правил для КИК. Продвигаются также процессы по устранению злоупотреблений в применении конвенций и ограничению расходов в финансовых операциях, предпринимаются меры предупреждения уклонения от статуса постоянного представительства.

До 2020 г. в Украине, как и в других государствах, присоединившихся к BEPS, должны быть внедрены все 15 направлений.

Материал подготовлен по итогам семинара Владимира Чижикова, старшего менеджера Группы трансфертного ценообразования «КПМГ-Украина»

 

 

Добавить комментарий