Культура инноваций как выбор

Lenovo была основана в Китае в научном центре. Через несколько лет стала крупной компанией благодаря культуре инноваций, заложенной еще ее основателями, отказавшись от пути наследования лидеров, существовавших на тот момент. Став на путь глобального лидерства, компания создала корпоративную культуру постоянного развития и внедрения нового. Поделимся с вами несколькими секретами инновационности.

Объединение для масштабирования

Партнерство или приобретение компаний, которые уже создали нужные технологии, может стать ключом к лидерству на рынке, позволив развивать инновации на существующей платформе и выйти на глобальный рынок. Так, Lenovo, чтобы увеличить свои мощности, приобрела у IBM подразделение персональных компьютеров, включая бренд ThinkPad, а также бизнес по производству серверов x86. Кроме того, купила бизнес-производства мобильных телефонов Motorola, а также сотрудничает с производителем аудио-технологий компанией JBL и другими партнерами.

Гибкость бизнеса при любых размерах

В компании помнят о том, что ее основатели были инженерами, и как бы их сейчас назвали – стартаперами. Холдинг применяет особый подход к развитию и управлению бизнесом, рассматривая каждый рынок в двух измерениях. Одно из них – зрелость, например, бизнес ПК – это зрелый бизнес, приносящий постоянную прибыль. На другом полюсе – венчурное инвестирование, конкурирование со стартапами в изобретении новинок, например, как сейчас происходит в сфере интернета вещей (IoT) или в сфере виртуальной и дополненной реальностей.

Почивать на лаврах – некогда

Необходимо постоянно отвечать на вызовы и не сбавлять обороты. Нужно постоянно ставить под сомнение существующее положение вещей, иначе это сделает кто-то другой и вытеснит вас. Нужно работать быстро, двигаться быстро, меняться быстро. Лидерство не должно кружить голову и прививать чувство спокойствия, это может измениться в любой момент – из-за новой технологии или нового поведения потребителей. Поэтому чрезвычайно важна обратная связь от потребителей о любом продукте. Отзывы нужно тщательно анализировать и именно они должны определять изменения при выпусках следующих поколений продукта. А мечты и самые фантастические пожелания небольших групп продвинутых пользователей, например, активных любителей компьютерных игр, могут завтра воплотиться в массовом продукте, который даст еще больше возможностей в выполнении своих задач профессионалам или позволит лучше развлекаться с помощью технологий.

Смотреть вперед

Необходимо быть не только лидером в своей области, в данном случае, лидером в инновациях, но и становиться лидером в общении с потребителями. Если посмотреть на современных покупателей персональных технологий, особенно миллениалов, то они хотят ощущать связь с брендом, хотят больше знать о компании, хотят, чтобы компания разделяла их ценности. При этом, в наше время облачных решений, есть определенные ожидания в отношении приватности данных и безопасности. Необходимый набор важных критериев для компаний гораздо шире, чем технология сама по себе.

Инновационная компания в любой сфере не может быть замкнутой или ограничить себя пределами одной страны. Постоянный поиск информации, наблюдение за тенденциями и конкурентами – жизненно необходимы. Компаниям необходимо постоянно отслеживать патенты, распространять информацию о научных новостях среди сотрудников, создавать атмосферу восхищения инновациями и вдохновлять сотрудников на предложение идеи.

Евгений Чемерис, тренер Lenovo в Украине

Добавить комментарий