Cтрана стартапов и экономического чуда

Книга «Страна стартапов. История израильского экономического чуда» сразу же стала мировым бестселлером. Это – исследование прогрессивной экономики, уникального общества с его невероятным жизнелюбием и отрицанием ошибок.

Израилю как государству всего 70 лет, от первого дня провозглашения независимого еврейского государства и до сегодня, он находится если не под прямым огнем, то под угрозой такового. Война, пустыня, специфический климат – и, тем не менее, Израиль демонстрирует завидные темпы роста экономики. О том, что в этой стране лучшие в мире армия и медицина, знают все. Как им это удается? Секретов несколько. Один из главных − Израилю повезло с руководством страны. В предисловии, написанном Шимоном Пересом, знаменитым израильским политиком, президентом страны с 2007 по 2014 год, сказано, что единственное богатство Израиля − люди, которые не боялись мечтать, действовать и использовать инновации. Идеалисты и интеллектуалы, которые стекались в Израиль из разных стран, в том числе из бывшего СССР, быстро поняли, что создать сад в пустыне, таская ведра с водой, невозможно. Но, если обратиться к изобретениям и технологиям, можно стать одним из лидеров экспорта овощей и фруктов в мире. Если же государству не хочется ввязываться в нефтяные торги и интриги, стоит попробовать развить сеть заправок для электрокаров… Примеров смелости израильских стартаперов в книге собрано вполне достаточно, чтобы убедить нас в следующем:

  • стартап – это любой бизнес-проект, базирующийся на инновационных технологиях, а не только сфера IT;
  • чтобы развить в стране сектор инноваций, необходимо выбрать локальный регион, в котором будет хорошо развита «субкультура терпимости к поражениям и рискам»;
  • мир инноваций слишком непредсказуем, чтобы делать долгосрочные прогнозы, но Украина имеет все предпосылки для того, чтобы найти в нем свою нишу.

Армия и бизнес

Высокотехнологичная армия − основа, на которой держатся не только обороноспособность Израиля, но и другие области жизни страны. Вложив огромное количество средств в суперсовременное вооружение, систему ПРО, Израиль получил наработанную базу талантливейших инженеров, готовых реализовывать свои самые невероятные идеи и в стартапах. Открывает книгу невероятная история про Better Place − один из крупнейших в мире стартапов (по статистике 2009 года). Его амбициозная идея заключалась в том, что благодаря сотрудничеству с одним из мировых автомобильных гигантов сети заправок со сменными аккумуляторами Израиль получит экологически чистый транспорт и станет площадкой для его испытания. Все самое интересное вы прочитаете в книге, мы лишь продолжим армейскую тематику. Так вот, замена аккумулятора на специальной заправке занимала 65 секунд, а ее технологию создали по примеру работы выпускающей системы на самолетах-бомбардировщиках. Но главной заслугой армии перед израильским обществом является практически отсутствующая иерархия в ней. Когда рядом службу проходят дети простых рабочих и богатых бизнесменов, границы стираются, люди учатся уважать друг друга не из-за размера джипа папы, а за конкретные дела и поступки в той или иной ситуации. Кроме того, армия − это знакомства, которые по окончании службы очень часто перерастают в бизнес-партнерство.

Рекордсмены по стартапам

Технологические компании и инвесторы со всего мира прокладывают дорожку в Израиль и везде находят в нем уникальную комбинацию отваги, креативности и драйва. Это может объяснить, почему в придачу к такому достижению, как самая высокая концентрация стартапов в мире (всего 3850 стартапов, по одному на 1844 израильтян), в 2009 году количество израильских компаний, которые котируются на бирже NASDAQ, было на шесть больше, чем всех компаний со всей Европы.

Израиль привлекает не только нью-йоркские фондовые биржи, но и важнейшее и самое чувствительное мерило в отношении технологической перспективности: венчурный капитал. В 2008 году уровень инвестиций венчурного капитала на душу населения в Израиле был в 2,5 раза выше, чем в Соединенных Штатах Америки, более чем в 30 раз выше, чем в Европе, в 80 раз выше, чем в Китае, и в 350 раз выше, чем в Индии. Если сравнивать абсолютные цифры, то Израиль, страна с 7,1 миллиона населения, привлекла почти $2 млрд венчурного капитала − столько же, сколько пришло в Великобританию с ее 61 млн граждан или в 145 млн людей, живущих в Германии и Франции вместе взятых. В 2009 году Израиль имел больше компаний, зарегистрированных на бирже NASDAQ, чем любая другая страна мира, если не считать США. Больше, чем Индия, Южная Корея, Сингапур и Ирландия. В 2016 году его опережали только Канада и Китай.

 Как и почему

Сами авторы отмечают, что «Страна стартапов» − книга дискуссионная, но, несомненно, содержащая полезный уникальный опыт, на основе которого можно строить уже свое экономическое чудо. Что интересно, применим этот опыт при условии заинтересованности правительства государства, потому что невозможно сдвинуть камень с мертвой точки, если его будут по-прежнему увлеченно тянуть вниз бюрократы, коррупционеры и тому подобные. Выводы, которые делают Сенор и Сингер, оказываются универсальными:

  • Одним из лучших способов восстановить утраченные рабочие места и сгенерировать рост − это касается и развитых стран, и стран, которые еще развиваются, − являются инновации.
  • Не стоит бояться глобализации. Странам, в которых плохо развит внутренний рынок, нужно делать ставку на экспорт и только экспорт.
  • Экономическое чудо невозможно, если государство не будет выделять средства на образование и науку, не найдет способы остановить «утечку мозгов».
  • Технологические стартапы способны создавать ядро процветающей экономической экосистемы.

Израиль развил в себе необыкновенную способность не только преодолевать, но и плодотворно использовать всевозможные трудности: нехватка местного и регионального рынков, ограниченность физических ресурсов, санкции и бойкоты, война. «Вся сущность Страны стартапов − в ее способности превращать трудности в возобновляемый источник творческой энергии, который преимущественно направляется в сектор хай-тек. Но она видна и в социальном предпринимательстве, медицине, науке и искусстве» − что восхищает и заставляет задуматься над тем, что движение вперед − дело благородное и добровольное, если действительно иметь талант, азарт и веру в удачу.

Об авторах

Дэн Сенор – американец, политический советник, старший научный корреспондент по ближневосточным исследованиям в Совете по международным отношениям, журналист, публиковал свои статьи в Wall Street Journal, New YorkTimes. В рамках своей бизнес-карьеры инвестировал в ряд израильских стартапов, а сейчас работает в глобальном инвестицонном фонде в Нью-Йорке.

Пол Сингер ­– израильский писатель, колумнист, бывший редактор страницы редакционных статей в Jerusalem Post. Публиковал статьи также в Wall Street Journal, Commentary. До того, как переехать в 1994 г. в Израиль, был советником в комитете иностранных дел Палаты представителей США.

Материал подготовлен при поддержке книжного онлайн-супермаркета Yakaboo.ua

 

Добавить комментарий