Инвесторам на заметку: 10 многообещающих украинских стартапов

Mans hand drawing Startup concept on white notebook

Бум стартапов не утихает. Возможность, буквально, в гараже создать свой Google не дает покоя предпринимателям от США до Австралии. Масла в огонь подливают и венчурные фонды, которые в погоне за новым Facebook вкладывают огромные объемы средств в новые компании.

В экосистеме стартапов есть правило – вкладываться в компании, которые находятся в пределах 50 км. Вместе с этим, возможность для проверки репутации основателей, географическая близость предоставляют ряд преимуществ. Одно из основных – возможность найти свою звезду для вложений, не конкурируя с акулами Запада. Таким образом, инвестиции в украинские стартапы могут стать для локального бизнеса возможностью собрать сливки, уменьшив при этом риск. Давайте посмотрим, какие 10 стартапов сейчас на слуху и обещают бурный рост в течение этого года.

  1. Sixa

Год основания: 2015

Привлеченные инвестиции: $3.76 млн

Особенности продукта: через приложение можно получать доступ к более мощному компьютеру. Таким образом, экономятся значительные суммы на обновлениях компьютеров и на электроэнергии за счет использования устаревших ПК.

Почему стоит инвестировать? Компания прошла в один из лучших в мире акселераторов – YC (Калифорния). Также в раунде инвестиций участвовали лучшие фонды Украины – Digital Future и AVentures Capital. Кроме этого, выбранная бизнес-модель (SaaS) и ниша (cloud computing) – существенно снижают риски на вложения.

  1. Mobalytics

Год основания: 2016

Привлеченные инвестиции: $2.6 млн

mobalitics

Особенности продукта: платформа для геймеров анализирует деятельность игрока и подсказывает, что можно и нужно улучшить для развития игровых навыков.

Почему стоит инвестировать? В «геймдеве» (разработке игр – ред.) громкие открытия случаются не так часто, но сама ниша – огромна. Так, в 2016 г. суммарный доход производителей игр составил практически $75 млрд.

Компания стала победителем престижного конкурса TC Disrupt, получила инвестиции от 7 фондов, среди которых General Catalyst (инвестировали в Stripe, Airbnb, HubSpot).

  1. People.ai

Год основания: 2016

Привлеченные инвестиции: неизвестны.

Особенности продукта: сервис для анализа эффективности работы sales-менеджеров. Показывает полную картину эффективности сотрудника и дает возможность увеличить их продуктивность.

Почему стоит инвестировать? Основатель сервиса в 2016 г. продал свою компанию за $10 млн. Также команда участвовала в YC и привлекла деньги от экс-руководителя антивирусного отдела Facebook, хакера, который взломал Tesla, и фонда Гая Кавасаки.

  1. Lifetracker

Год основания: 2015

Привлеченные инвестиции: €315 тыс.

lifetracker

Особенности продукта: приложение, основанное на работе искусственного интеллекта, находит свободное время среди дня на текущие задачи. Lifetracker распознает контекст, в котором вы находитесь, и предлагает выполнять задачи только тогда, когда вы действительно можете это сделать.

Почему стоит инвестировать? Тренд AI (искусственного интеллекта – ред.) достиг пика в 2016 г., и это не предел. Большинство фондов ждут огромного возврата на инвестиции именно от компаний, которые работают с AI. Также за плечами команды огромный опыт в разработке и маркетинге, а исходя из информации в прессе, они будут искать новые инвестиции уже в ближайшее время.

  1. bNesis

Год основания: 2016

Привлеченные инвестиции: $130 тыс.

Особенности продукта: с помощью bNesis можно использовать целое множество сервисов, не интегрируя каждый из них отдельно.

Почему стоит инвестировать? Команда принимает активное участие во всех выставках и соревнованиях, занимая первые места. Также прошли акселерацию в Starta (Нью-Йорк).

  1. Wishround

Год основания: 2014

Привлеченные инвестиции: $200 тыс.

Особенности продукта: Площадка по сбору денег на подарки. Платформа позволяет «скинуться» на презент всем желающим.

Почему стоит инвестировать? Сервис показал уверенный рост за последний год (в среднем – 20% от месяца к месяцу), работает в Украине, Польше, Англии и договорился о сотрудничестве с ASOS – крупнейшим интернет-магазином одежды в Европе.

  1. Flawlessapp

Год основания: 2015

Привлеченные инвестиции: неизвестны.

flaw

Особенности продукта: сервис, который позволяет сравнить макет дизайнера и итоговый вариант, сделанный программистом.

Почему стоит инвестировать? Команда работает над проектом достаточно долго, но пока еще в стелс-режиме. При этом на стадии разработки они сосредоточены над получением обратной связи от пользователей, среди которых дизайнеры крупных компаний (к примеру, NASA). Все это значительно увеличивает шансы создать продукт, который получил overnight success, так как есть большая база лояльных пользователей.

  1. Allset

Год основания: 2015

Привлеченные инвестиции: $3.85 млн

Особенности продукта: приложение, с помощью которого можно оплатить заказ в ресторане еще до прихода туда. Удобно для тех, кто ценит свое время, любит заказы на вынос и кофе to go.

Почему стоит инвестировать? Один из немногих проектов, которые развиваются на ресторанном рынке в США, показывая уверенный рост. Команда получила инвестиции от Andreessen Horowitz (инвестировали в Airbnb, Facebook, Skype).

  1. Preply

Год основания: 2013

Привлеченные инвестиции: $1.64 млн

Особенности продукта: платформа, на которой можно найти и выбрать репетитора для изучения иностранного языка, проанализировав отзывы и рейтинг каждого преподавателя.

Почему стоит инвестировать? Компания работает на рынках Украины, России, Польши, Германии, США и испаноязычном регионе. Активно развивается в течение всего периода существования, а также участвовала в мировом акселераторе TechStars.

  1. Senstone

Год основания: 2016

Привлеченные инвестиции: $40 тыс.

senstone

Особенности продукта: клипса для записи голосовых заметок. Удобный гаджет, который крепится к одежде и делает голосовые заметки «на лету». Почему стоит инвестировать? Команда только что успешно закончила кампанию на Kickstarter, где собрала 162% от заявленной цели. Отличный кандидат, которому понадобятся деньги на выход в США и запуск полного производства.

Руслан Назаренко, специалист по коммуникациям

Добавить комментарий